Закон і Бізнес


Основания для заочного осуждения расширены


14.04.2017 11:28
7701

Изменения в УПК, против которых выступали адвокаты, сегодня вступили в силу. Отныне максимальный допустимый срок содержания под стражей увеличивается, а основания для заочного осуждения расширены.


Закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства) №1950 13 апреля был официально обнародован, передает «Закон и Бизнес».

23 февраля документ был принят за основу, что вызвало негативную реакцию адвокатского сообщества. Однако это не помешало 16 марта Верховной Раде принять закон. 11 апреля Президент Петр Порошенко подписал закон, несмотря на критику и просьбы адвокатов ветировать его.

«Парламент настоятельно пытается переписать новый Уголовный процессуальный кодекс в редакции УПК 1960 года. Ключевое отличие между ними — это гарантии прав граждан на защиту и личная свобода, которые уважаются в демократических правовых странах и декларациями в странах полицейских. Даже поверхностный юридический анализ покажет несоответствие содержания обоих законопроектов Конституции Украины и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, к которой Украина присоединилась еще в 1997 году», — говорилось в обращении Национальной ассоциации адвокатов Украины к Верховной Раде.

Экс-первый замглавы АП Андрей Портнов также назвал 6 положений этого Закона, которые нарушают права человека. «Это закон о тотальном наступлении на права и свободы граждан и запугивания всего делового населения страны. Каждый, кто станет политическим или бизнес-заложником власти, больше не сможет ни возразить, ни оспорить их действий», — отметил он.

Закон і Бізнес