Закон і Бізнес


Обнародован перевод Хартии основных принципов европейской адвокатской профессии


20.03.2017 17:07
14139

Хартия основных принципов европейской адвокатской профессии содержит перечень из 10 принципов, общих для адвокатов ЕС и мира. Эти принципы нашли отражение и в украинских Правилах адвокатской этики.


Над адаптацией перевода работали эксперты Программы «Адвокат Будущего» Ольга Жуковская и Дмитрий Кухнюк, передает «Закон и Бизнес».

Адаптированный перевод Хартии основных принципов европейской адвокатской профессии (Charter of Core Principles of the European Legal Profession) и официального комментария к ней можно скачать по ссылке.

Хартия принята Советом адвокатских ассоциаций и правовых обществ Европы (The Council of Bars and Law Societies of Europe (CCBE)) 25 ноября 2006 года и является составной частью Кодекса поведения европейских адвокатов. Она содержит перечень из 10 принципов, общих для всей европейской адвокатской профессии. Соблюдение этих принципов, как указано в преамбуле Хартии, является основой права на правовую защиту, которое является краеугольным камнем всех остальных основных прав в демократическом обществе.

Эксперты Программы «Адвокат будущего» отмечают, что основные принципы Хартии нашли отражение в украинских Правилах адвокатской этики, но изменения, которым подверглись эти правила в 2012 г. по сравнению с версией 1999г, увы, кое в чем отдалили лицо украинской адвокатуры от европейского стандарта. В частности, были удалены принцип честности и порядочности.

Закон і Бізнес