Закон і Бізнес


Сегодня ССУ соберет заседание из-за нападения на Бенедесюка


20.03.2017 09:47
4186

20 марта Совет судей Украины проведет внеочередное заседание в связи с нападением на Главу Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка и его жену возле их дома, которое произошло в пятницу вечером.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» сообщили в ССУ.

По информации пресс-службы Высшего совета правосудия, 17 марта поздно вечером около 10 неизвестных лиц совершили нападение на Председателя ВСП Игоря Бенедисюка и его жену возле их частного дома.

«И.Бенедисюк вызвал полицию. Одновременно с целью самозащиты был вынужден сделать предупредительный выстрел в воздух из личного оружия. На место происшествия прибыла оперативная группа полиции, часть нападавших задержаны. Председатель Высшего совета правосудия обратился к Национальной полиции Украины с соответствующим заявлением», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сам глава ВСП связывает нападение с профессиональной деятельностью. В частности, с увольнением и предоставлением согласия на арест отдельных судей.

«Вчера было совершено нападение, которое я связываю с моей профессиональной деятельностью, с принципиальной позицией по очищению судейских рядов. Группа неизвестных мне лиц в количестве 10-15 в балаклавах, с файерами угрожали уничтожением физически лично мне и моей семье, блокировали автомобиль, повредили имущество. Считаю, что угрозы уничтожения моего имущества и меня лично физически связаны с деятельностью Высшего совета правосудия в последний период, а именно увольнением судьи Отрош, увольнением судьи Татькова, отстранением судьи Емельянова, а также предоставлением согласия на арест судей. Считаю, что это попытки определенных политических сил заблокировать работу Высшего совета правосудия через дискредитацию Председателя ВСП, а также за дискредитацию органа и невозможность продолжить его работу», — отметил И. Бенедисюк.

Как сообщили в Национальной полиции, начато два уголовных производства: по факту хулиганских действий и угрозы или насилия относительно государственного или общественного деятеля.

«В настоящее время по факту полиция начала уголовные производства по ст. 296 (Хулиганство) и ст. 346 (Угроза или насилие относительно государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины. Проводится следствие, чтобы установить все обстоятельства совершения этих правонарушений и предоставить правовую оценку действиям участников», — говорится в сообщении НПУ.

Закон і Бізнес