Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 11 (1309). Анонс публикаций


17.03.2017 12:14
3751

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» N 11 (1309). 18-24 марта 2017 года.


Судебная власть и реформа

Высшему органу судейского самоуправления оказалось не под силу с первого раза избрать 6 членов Высшего совета правосудия. Для делегирования 4 законников к этому органу понадобилось провести выборы в два этапа. А вот доукомплектование ВСП нанесет еще больших хлопот. И все это из-за решения внеочередного XIV съезда судей прибегнуть к квотированию и разделить кандидатов по «юрисдикционной признаку». Подробности читайте в статье «Загнанные квотами».

В Высшей квалификационной комиссии судей начали давать служителям Фемиды рекомендации для командировок в другие суды того же уровня. Как оказалось, на временный переезд к некоторым из них претендует больше кандидатов, чем вакансий в учреждениях. Поэтому члены ВККС сопоставляли мотивацию претендентов и состояние дел на нынешнем месте их работы. Подробности читайте в статье «Найти свой город».

Малозначительные дела будут рассматриваться по упрощенной процедуре, обоснования правовых позиций и все доказательства будут представлены до рассмотрения дела по существу. За злоупотребление процессуальными правами предусмотрена ответственность. Решение кассационной инстанции пересматриваться не будут, кроме исключительных случаев, а единство практики будет обеспечиваться по-новому. Таковы основные новеллы, заложенные в проекты новых процессуальных кодексов. Об этом читайте в статье «Изменение формы и сути».

Высший совет правосудия едва ли не еженедельно отчитывается об отстранении от должностей судей, которые рассматривали дела «активистов майдана». Это оправдывается якобы запросами общества, а на самом деле может привести к подчинению судебной власти, вплоть до ее полного уничтожения. Подробнее в статье «Уничтожение под личиной очистки».

Судьи относятся к категории профессий, к которым постоянно приковано внимание общества, поэтому испытывают психологическое давление. В течение 2016 года в Одесской области зафиксировано рекордное количество фактов вмешательства в деятельность судей по сравнению с другими регионами Украины. Подробности в статье «Вопиющее беззаконие».

Судебная и юридическая практика

Если бы Высший административный суд в свое время получил «независимость» от Верховного Суда Украины, удалось бы значительно быстрее достичь единства практики. Мечта представителей админюстиции о стабильности правовых позиций может осуществиться в стенах новой институции — Кассационного административного суда. Однако сейчас это лишь догадки. А пока желаемое не стало действительным, «административники» поделились сокровенными мыслями. Подробности в материале «Административные» признания».

Во время 110-й пленарной сессии Венецианская комиссия рассмотрела вопрос об уголовной ответственности судей за действия и решения в рамках профессиональной деятельности. Тема довольно острая и злободневная для Украины. Заключение экспертов ВК поможет, наконец, направить дискуссию, которая длится уже третий год, в европейское русло. Подробнее — «Преступление начинается с вины».

Использование новейших информационных технологий позволяет работникам аппарата не только выполнять локальные задачи, но и совместными усилиями решать более широкий спектр задач. В частности, в судебной системе используют разного рода номера и штрих-коды. Попробуем разобраться, что такое номер дела и зачем он нужен? Об этом читайте в статье «Языком цифр».

В Апелляционном суде г.Киева для посетителей внедрена система электронного управления очередью. Это должно улучшить взаимодействие общества и судебной власти, усовершенствовать условия пребывания в учреждении, а также минимизировать количество документов и процедурных действий. Подробнее в материале «Первый среди остальных».

Государство

Формируя базы данных, полиция имеет право собирать, помимо прочего, биометрические данные украинцев — отпечатки пальцев и образцы ДНК. По убеждению уполномоченного Верховной Рады по правам человека, такие действия правоохранителей ограничивают права граждан и противоречат позиции Европейского суда по правам человека. Хотя представители полиции, наверное, будут настаивать, что, с точки зрения Конституции, проблем нет. Подробности в статье «Открытый код».

Стоит ли писать заявление на работника о коррупции или мошенничестве, какие доказательства приобщать и как их собирать? Ответы на эти вопросы может дать только квалифицированный адвокат. Однако, прежде всего, на предприятии должна быть создана эффективная система выявления и минимизации рисков, в частности возможного хищения внутри компании. Об этом читайте в материале «Берегись мошенника».

Сегодня моряки являются одной из самых многочисленных групп трудовых мигрантов. Да и со стороны иностранных судовладельцев наблюдается тенденция к увеличению спроса на труд именно граждан Украины. Однако вопрос, касающийся налогообложения доходов моряков, работающих на судах иностранных владельцев, остается открытым и не теряет практического значения уже не один год. Подробнее — «На волнах налогообложения».

Адвокатура

Участники VI всеукраинского форума Ассоциации адвокатов Украины по гражданскому праву и процессу «Киевская весна» пытались найти ответ на вопрос, какие изменения в законодательстве привели бы к сохранению финансов и времени государства и клиентов. Подробности читайте в статье «Перспектива в движении».

Закон і Бізнес