Закон і Бізнес


За пределами разумного


№4 (1302) 28.01—03.02.2017
9340

В прошлом году судьи Окружного административного суда города Киева слушали по 30 дел в день. В этом году нагрузка еще увеличится, поскольку на рассмотрении уже находится более 16000 дел, а судей, которые имеют полномочия всего 12.


Как сообщили изданию «Закон и Бизнес» в пресс-службе суда, 23 января этого года еще у пяти судей ОАСК — Игоря Погрибниченко, Игоря Ищука, Виктора Шулежко, Виктора Данилишина и Константина Кобылянского закончились полномочия. Более 3500 дел, не рассмотренных судьями в связи с нагрузкой и окончанием их полномочий, будут направлены на повторное автоматизированное распределение – судебное разбирательство административного дела начнется сначала.

Согласно статистике, в прошлом году на рассмотрении судей ОАСК находилось почти 32,5 тысяч дел, из которых 14,5 тысяч не было рассмотрено, поскольку лишь в 17 из 49 судей были полномочия. При этом каждый судья ежемесячно рассматривал 120-200 дел. Теперь эти цифры могут существенно возрасти, поскольку состав действующих судей сократился почти вдвое. В то же время, в марте 2017 года истекают полномочия еще у одного судьи.

«Длительное не назначение судей на должности бессрочно привело к накоплению дел и несоблюдению сроков их рассмотрения. В результате, граждане, которые обращаются в суд, вынуждены ждать не одну неделю на первое заседание и месяцы на решение дела по существу», — заявил председатель ОАСК Павел Вовк.

Он отметил, что после того, как у пяти судей истекли полномочия, у каждого на рассмотрении будет более 1500 дел. «Это цифры только на январь 2017 года. Надеюсь, что в связи с вступлением в силу закона «О Высшем совете правосудия» процесс назначения активизируется, ускорится рассмотрение дел и граждане будут получать решения в разумные сроки», — подытожил П.Вовк.