Закон і Бізнес


«Шпионский» брелок


Алексей Соколов, член одного из мотоклубов, около двух лет назад купил игрушку китайского производства.

№3 (1301) 21.01—27.01.2017
15654

За попытку продать брелок со встроенной видеокамерой Басманный районный суд Москвы лишил байкера четырех месяцев свободы. Столько же времени тот ждал приговора в СИЗО.


По данным СМИ, 38-летний Алексей Соколов, член одного из мотоклубов, около двух лет назад купил эту игрушку китайского производства через Интернет. Хотел приспособить устройство как видеорегистратор, прикрепив его к шлему или рулю. Однако качество записи оказалось плохим, и байкер отказался от использования оборудования, пишет «Российская газета».

Когда в семье стало туго с деньгами, он разместил объявление о продаже брелка. И покупатели нашлись довольно быстро. И на самом деле ими оказались оперативники, которые оформили сделку, которая не состоялась, как контрольную закупку и незаконный сбыт шпионского снаряжения.

А.Соколову предъявили обвинение по ст.138.1 («незаконный оборот специальных технических устройств, предназначенных для негласного получения информации») уголовного кодекса РФ. Суд дал мужчине четыре месяца колонии общего режима. Таким образом, время, проведенное байкером в СИЗО, будет учтено, и он вскоре выйдет на свободу.

Впрочем, наказание могло быть и более суровым: статья предусматривает штраф до 200 тыс. руб., принудительные работы или лишение свободы на срок до 4 лет. Как объяснили эксперты, «обычным гражданам нельзя производить, продавать, покупать и использовать средства для прослушки, скрытого видеонаблюдения и другого негласного сбора информации. Это — прерогатива правоохранителей и спецслужб».