Закон і Бізнес


ГПУ заинтересовалась декларациями 29 нардепов


13.01.2017 17:07
3949

Генпрокуратура инициировала проведение документальных внеплановых проверок полноты уплаты налогов в отношении 29 народных депутатов Украины. Прокуроров заинтересовала разница между задекларированными средствами и официальными доходами декларантов.


Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает «Закон и Бизнес».

«Генеральной прокуратурой Украины в ходе обработки е-деклараций народных депутатов Украины установлены факты несоответствия между задекларированными денежными средствами и официально полученными доходами декларантов, с которых уплачены налоги и обязательные платежи в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Для примера ГПУ приводит ситуацию, когда один из народных избранников в период с 2001 по 2016 годы получил доход в сумме 600 тысяч гривен. Но по данным электронной декларации за 2015 год последнему относятся денежные средства в размере почти 22 млн гривен.

«Учитывая, что такие случаи нередки и с целью установления легальности происхождения задекларированных средств, а также полноты уплаты декларантами и их налоговыми агентами надлежащих сумм налогов в бюджет, Генеральной прокуратурой Украины перед Государственной фискальной Службой Украины инициировано проведение документальных внеплановых проверок по указанным вопросам в отношении 29 народных депутатов Украины», — заявили в ГПУ.

Закон і Бізнес