Закон і Бізнес


Пионеры толерантности


№1 (1299) 01.01—13.01.2017
5866

Тайвань может стать первой в Азии страной, где будут узаконены однополые союзы. По крайней мере, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении парламентского комитета.


Тайвань — одна из самых толерантных к гомосексуализму стран Восточной Азии. В 2003 году был разработан законопроект, позволяющий регистрировать однополые браки и усыновлять детей. Однако тогдашний президент Тайваня Ма Инцзю заявил, что такую инициативу должны одобрить жители острова. В итоге поправки не приняли.

К этому вопросу вернулись в 2016 году после самоубийства профессора французского языка в Национальном университете Тайваня Жака Пику, который находился в депрессии после смерти своего партнера, и усилившегося в связи с этим инцидентом давления со стороны ЛБГТ-сообщества. В конце концов, правящая Демократическая прогрессивная партия внесла в парламент соответствующий проект, предусматривающий внесение изменений в гражданский кодекс, пишет ВВС.

Голосование намечено на февраль 2017 года. Правда, теперь у стен парламента и других городах собираются многотысячные митинги против подобного решения. А опросы общественного мнения показывают, что число противников однополых браков растет — уже 60% против их легализации, хотя еще в октябре 58% были «за».

В Восточной Азии только в Японии признаются однополые браки, заключенные в других странах. У себя на родине японцы однополые союзы заключать не могут. В Китае, Гонконге, Макао, Монголии, Северной и Южной Корее не разрешены ни однополые браки, ни гражданские партнерства.

В Юго-Восточной Азии нет ни одной страны, где однополые союзы признают. Более того, в Брунее за однополые отношения можно получить до 10 лет тюрьмы, а в Сингапуре геев могут посадить на два года по статье «грубая непристойность».