Закон і Бізнес


Отказы ученым дискредитируют конкурс в ВС, — адвокаты


28.12.2016 16:55
7936

ВККС отказала в участии в конкурсе на должность судьи Верховного Суда ученым, которые имеют стаж и защитили диссертации не в вузах, а в научных учреждениях. Такие отказы адвокаты называют дискриминационными и требуют их пересмотра.


Об этом говорится в заявлении Ассоциации адвокатов Украины к Президенту, ВККС, Комитету ВРУ и Международным организациям, передает издание «Закон и Бизнес».

Как сообщалось ранее, Высшая квалификационная комиссия судей назвала основные причины отказов кандидатам в участии в конкурсе в ВС. Среди них, как отметил член Комиссии Андрей Василенко, бывали случаи несоответствия стажа научной работы в сфере права у кандидата, который подавал документы как ученый.

Статьей 69 закона «О судоустройстве и статусе судей» закреплено: «3) ученой степени - научная степень в области права, полученном в высшем учебном заведении (университете, академии или институте, кроме высших военных учебных заведений) или аналогичном высшем учебном заведении иностранного государства. Ученая степень, полученном в высшем учебном заведении иностранного государства, должен быть признанный в Украине в установленном законодательством порядке; 4) стажем научной работы - стаж профессиональной деятельности в сфере права на должностях научных (научно-педагогических) работников в высшем учебном заведении (университете, академии или институте, кроме высших военных учебных заведений) или аналогичном высшем учебном заведении иностранного государства».

В свою очередь, Ассоциация адвокатов Украины считает, что указанная норма не соответствует законодательству и должна быть изменена. Ассоциация поручила Научно-экспертному совету, который функционирует при ААУ предоставить правовой вывод относительно этого требования и квалифицированный способ ее решения.

Согласно заключению Научно-экспертного совета (с полным текстом можно ознакомиться здесь), положения пункта 3 и 4 статьи 69 закона «О судоустройстве и статусе судей» содержат коллизию с нормами законодательства о присуждении научных степеней и порядке исчисления научного стажа.

Ссылаясь на указанное заключение ААУ требует пересмотреть решение ВККС относительно кандидатов, которым отказано на основании несоответствия ученой степени требованиям и привести пункты 3 и 4 статьи 69 закона «О судоустройстве и статусе судей» в соответствие с законодательством о высшем образовании.

Закон і Бізнес