Закон і Бізнес


Погостили и хватит

Для мигрантов создадут специальные тюрьмы, а вместо денег будут выдавать одежду и еду


№50 (1296) 10.12—16.12.2016
4327

Руководство Христианско-демократического союза предлагает ужесточить миграционную политику. В частности, дать больше законодательных возможностей для заключения иностранца под стражу перед высылкой из страны, если тот представляет опасность.


По мнению партии Ангелы Меркель, максимально возможный срок заключения перед высылкой следует продлить с 4 дней до 4 недель. Для этого понадобится создать специальные тюрьмы для тех, кто должен покинуть страну.

Помимо этого, предполагается, что иностранец, который сообщит ложные сведения о себе или откажется выполнять требования властей, например, при установлении личности, потеряет разрешение на работу, а социальные выплаты ему будут сокращены.

Эти меры совпадают с теми, что предложены экспертами компании McKinsey для финансового стимулирования добровольного выезда из Германии. Планируется, что к концу 2017 года страну должно покинуть по меньшей мере 485 тыс. человек. В частности, по мнению экспертов, это позволит сократить бюджетные расходы на содержание мигрантов.

Сейчас затраты на содержание одного человека, который обязан выехать из страны, составляют 670 евро в месяц. Таким образом, всего в 2017 году Германия потратит на это около 3 млрд евро, указывают в McKinsey.

McKinsey также предлагает ужесточить нормы в отношении тех мигрантов, которые имеют право на кратковременное ограниченное пребывание в Германии. А именно, предоставлять им только неденежную помощь, в частности еду и одежду.