Закон і Бізнес


ВСУ определил критерии раздела имущества при разводе


21.10.2016 10:33
4975

В случае приобретения имущества на личные средства одного из супругов, это имущество не может считаться объектом совместной собственности супругов, а является частной собственностью, на средства которого оно приобретено.


Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 7 сентября 2016 года №6-801цс16, передает издание «Закон и Бизнес».

Статьей 60 Семейного Кодекса Украины определено, что имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

Пунктом 3 части 1 статьи 57 СК Украины личной частной собственностью жены/мужа являются имущество, приобретенное ею/им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей/ему лично.

Соответственно, принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и совместным участием супругов средствами или трудом в приобретении имущества. Применяя норму ст. 60 СК Украины и признавая право общей совместной собственности супругов на имущество, суд должен установить не только факт приобретения имущества во время брака, но и тот факт, что источником его получения были общие совместные средства или совместная работа супругов.

Учитывая это, статус общей совместной собственности определяется по следующим критериям:

- время приобретения имущества;

- средства, за которые такое имущество было приобретено (источник приобретения).

Норма ст. 60 СК Украины считается примененной правильно, если приобретение имущества соответствует этим факторам. В случае приобретения имущества хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов, это имущество не может считаться объектом общей совместной собственности супругов, а является личной частной собственностью того из супругов, на личные средства которого оно приобретено.

Поэтому, сам по себе факт приобретения спорного имущества в период брака не является безусловным основанием для отнесения такого имущества к объектам права общей совместной собственности супругов.

Закон і Бізнес