Закон і Бізнес


Нормы воздействия


№40 (1286) 01.10—07.10.2016
4128

Каким образом влиять на народных депутатов и органы власти предлагается прописать в специальном законе. Также будут определены и законные методы воздействия.


Изменения предусмотрены законопроектом «О лоббизме» (№5144), который подготовила группа народных депутатов. Инициативой предусмотрено, что лоббистское влияние можно будет осуществлять на депутатов всех уровней и органы власти. Ограничения будут касаться Президента, судебной системы и Вооруженных сил.

Осуществлять же лоббистский влияние смогут как физические так и юридические лица. Правда для этого им придется зарегистрироваться в Минюсте.

Услуги же лоббизма предлагается определить как взаимодействие с органами власти при подготовке законодательства или побуждение к его изменениям. Инициативой предусмотрен ряд ограничений для лоббистской деятельности. В частности, встречи об изменениях законодательства могут проходить или публично или частным образом, но под аудио или видеозапись.

В то же время субъекты лоббизма получат достаточно широкие права для того, чтобы отстаивать свою позицию. В частности, доступ к административным помещениям и гарантии взаимодействия представителей власти с ними.

Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, лоббизм может не стать эффективным инструментом в украинских реалиях. Ведь намного проще может быть продвигать законодательные изменения коррупционными методами.