Закон і Бізнес


«Убейте, и я дам вам медаль»

Инаугурация президента подстегнула полицию в «кровавой войне» против криминала и коррупции


№28 (1274) 09.07—15.07.2016
3075

За первые 4 дня с момента вступления в должность нового главы государства Родриго Дутерте, полицейскими убито 30 наркоторговцев. По мнению правозащитников, в Филлипинах в массовом порядке началось использование внесудебных расправ и казней.


Как рассказал глава полиции Манилы Оскар Албайлд, 5 наркодилеров были уничтожены в непосредственной близости от президентского дворца. «Мои люди были готовы предъявить ордера на арест, когда раздались выстрелы. Полицейские открыли ответный огонь и застрелили 5 человек», — заявил О.Албайлд. У убитых обнаружены при себе 4 пистолета и 200 гр метамфетамина.

В этот же день в других районах Манилы были уничтожены еще трое наркоторговцев. Остальные 22 подозреваемых в аналогичных преступлениях были убиты чуть ранее в других регионах страны, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что всего после избрания в мае этого года нового президента Р.Дутерте, в стране уже погибли более 100 человек, подозреваемых в наркоторговле, изнасилованиях и угонах.

Как сообщал «ЗиБ», в ходе своей предвыборной кампании глава государства пообещал, что будет убивать наркоторговцев и сбрасывать их тела в бухту Манилы. Позже во время одного из выступлений он заявил: «Если они живут у вас рядом, пожалуйста, звоните нам или в полицию, а если у вас есть оружие — убивайте их сами... Убейте [наркоторговца], и я дам вам медаль».

Среди других громких обещаний — возвращение смертной казни, введение комендантского часа в ночное и вечернее время для детей, запрет на продажу алкоголя и табака.

В своей инаугурационной речи, 30 июня, президент еще раз пообещал продолжить «кровавую войну» против криминала и коррупции. Он признал, что многие считают его методы борьбы с преступностью нетрадиционными и, что они граничат с незаконными. Пообещал соблюдать принцип верховенства закона, но тут же заметил, что сам лучше знает, как отличить правильное от неправильного.

У Р.Дутерте слова с делом не расходятся. Так, в прошлом году некий турист в одном из кафе Давао отказался потушить сигарету, нарушая тем самым антитабачный закон. Владелец заведения позвонил мэру. Р.Дутерте лично прибыл в бар и заставил туриста съесть окурок.