Закон і Бізнес


Докажи, что спал

Американская компания доплачивает работникам за ночной отдых


№28 (1274) 09.07—15.07.2016
Дэвид Силверберг, Би-Би-Си
4245

Работники страховой группы Aetna могут заработать $25 за каждые 20 ночей, в течение которых они спали по семь часов или более. Максимальный размер годовой премии выспавшимся составляет $300.


Американская фирма пошла на такой шаг, изучив результаты исследований о влиянии недосыпа на работоспособность и эффективность. Корпоративная программа, поощряющая высыпающихся работников, впервые была запущена в 2009 году. В прошлом в ней приняли участие примерно половина из 25 тыс. сотрудников компании.

Работники могут записывать показания своего сна автоматически при помощи наручных браслетов, которые дистанционно подключаются к компьютерам, либо вручную учитывать, сколько они спали каждую ночь.

Вице-президент корпоративных программ Кей Муни говорит, что они хотели бы поощрять сотрудников, ведущих здоровый образ жизни. И программа поощрения сна — только один из примеров. Сотрудники также получают бонусы, если они занимаются фитнесом.

Результаты сразу нескольких исследований говорят о том, что недостаток сна может оказать существенное влияние на работоспособность.

Только в США среднестатистический работник в год теряет 11,3 рабочих дней ($2280 в денежном выражении) из-за недостатка сна, говорится в отчете Американской академии медицины сна за 2011 год. По подсчетам исследователей, это ведет к ежегодным потерям в $63,2 млрд для экономики США.

А исследование Rand Corporation говорит о том, что «сотрудники, спавшие менее семи-восьми часов в сутки, теряли производительность сильнее, чем те, кто спал более 8 часов в сутки».