Закон і Бізнес


Доступ к ЕРДР будет строго ограничен


01.11.2012 13:57
241167

Вносить информацию в Единый реестр досудебных расследований смогут лишь те лица, которые в установленном порядке получат индивидуальные электронные «ключи» для доступа к системе. Круг этих лиц определен Положением о ЕРДР, которым закрепляются права и обязанности держателя, регистраторов и пользователей системы.


На совещании с участием работников подразделений центрального аппарата МВД, представителей Генеральной прокуратуры Украины и компании-разработчика системы Единого реестра досудебных расследований обсуждались вопросы возможности системы, порядок функционирования, а также новые взаимоотношения, возникающие между представителями различных правоохранительных структур с введением в действие нового Уголовного процессуального кодекса Украины.

В рамках мероприятия специалисты продемонстрировали возможности системы с помощью интерактивного курса. Благодаря ему каждый пользователь системы сможет ознакомиться с порядком ввода сведений в нее, возможности редактирования и внесения информации в ЕРДР. Некоторое время возможности системы можно будет опробовать в режиме обучения.

Впрочем, вносить информацию в Реестр смогут лишь те лица, которые в установленном порядке получат индивидуальные электронные «ключи» для доступа к системе. Круг этих лиц определен Положением о ЕРДР, которым закрепляются права и обязанности держателя, регистраторов и пользователей системы. Указанные лица имеют право доступа в Реестр с помощью уникального электронного «ключа».

Доступ к информации об уголовных производство будет жестко ограничен. Это связано с необходимостью защиты базы данных путем запрета несанкционированного доступа. Движение уголовного производства и все решения по нему шаг за шагом фиксироваться системой, чтобы в любой момент можно было получить полную информацию о ходе досудебного расследования.

По словам начальника Департамента информационно-аналитического обеспечения МВД Украины Игоря Аршинова, в настоящее время разрабатываются критерии оценки работы милиции в условиях нового УПК. В этих критериях учтены замечания, полученные от подразделений центрального аппарата МВД и территориальных органов внутренних дел.

«Требованиями Министра внутренних дел является, во-первых, стопроцентная регистрация до единого учета всех заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и другие события, а во-вторых - немедленное реагирование на них, чтобы в течение 24 часов было начато досудебное расследование. Это позволит оперативно обеспечить восстановление нарушенных прав и свобод граждан », - отметил руководитель ДИАЗ МВД.