Закон і Бізнес


Налог солидарности

От беженцев можно откупиться за Є250 000. За каждого


№19-20 (1265-1266) 14.05—20.05.2016
3939

Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС выплачивать так называемый налог солидарности за каждого не принятого по квоте беженца тому государству, которое предоставит ему убежище.


Как сообщается на сайте Еврокомиссии, страна сможет временно не принимать участие в расселении мигрантов. «В этом случае ей придется сделать солидарный вклад в 250 тыс. евро за каждого запросившего убежище, за которого она должна была бы нести ответственность по механизму справедливости, в пользу страны-члена, которая примет этого человека вместо нее», — сообщили в ЕК. Предложение призвано ослабить миграционный кризис в некоторых странах и более равномерно распределить поток соискателей убежища.

Идея была выдвинута в рамках представленных еврокомиссией предложений по реформированию единой системы предоставления убежищ. Они предусматривают распределение беженцев из одних стран в другие, сообщил первый вице-президент ЕК Франс Тиммерман. При этом старая система, при которой беженцы должны запрашивать убежище в первой стране, в которую въезжают, сохраняется.

Ранее Еврокомиссия предложила два возможных основных варианта реформирования системы предоставления убежища. Было названо два варианта реформы. Первый — дополнить существующие правила договоренностью о распределении избыточного количества беженцев в чрезвычайных ситуациях. Второй путь — распределение анкет всех беженцев между государствами ЕС, начиная с момента подачи прошения об убежище.