Закон і Бізнес


Долой задние мысли


Чтобы не нарушать принципа лояльности, в америкнаских сериалах один из героев обязательно должен иметь нетрадиционную ориентацию (кадр из сериала «Хорошая жена»).

№15 (1261) 09.04—15.04.2016
ЭЛИЗА ТАЯН
3820

В США не стихают споры о ЛГБТ-правах и свободах. В конце марта губернатор штата Джорджия Натан Дил наложил вето на билль, который позволял собственникам и руководителям компаний отказывать гомосексуалистам в работе или обслуживании на основании религиозных убеждений. «Лента.ру» решила узнать больше об антигейских настроениях в американском обществе.


Во благо ли?

Принятый сенатом штата билль №757, или «Акт о восстановлении религиозной свободы» давал организациям право отказывать в предоставлении услуг и работы представителям секс-меньшинств. Если бы закон вступил в силу, он бы позволил предпринимателям не обслуживать клиентов, если это оскорбляет их религиозные чувства, и не бояться штрафов, которые могут последовать за такими действиями.

Несмотря на мнение правительства, Н.Дил решил отказаться от билля после того, как некоторые критики усмотрели в нем притеснения прав ЛГБТ-сообщества. Так что штат теперь должен придерживаться стратегии лояльности в отношении всех людей — вне зависимости от их индивидуальных особенностей.

Быть нелояльным — нерентабельно

По оценке некоторых СМИ — в частности, издания Catholic Herald, губернаторы и другие политики поддаются давлению крупных американских компаний, таких как Apple и American Airlines, руководители которых открыто выступают против дискриминации сексуальных меньшинств в любом ее проявлении.

«Что-то очень опасное происходит по всей стране. Волна законопроектов, действующих более чем в 24 штатах, позволит людям дискриминировать своих соседей», — писал гендиректор Apple Тим Кук в колонке для газеты Washington Post в марте 2015 года.

Его слова были услышаны: Н.Дил стал не единственным чиновником, который дал «задний ход» биллю №757. До него губернатор Аризоны также наложил вето на подобный законопроект. А правительство Индианы и Арканзаса внесло значительные поправки в «антигейский» закон.

Люксы кончились

Ранее в Джорджии нетрадиционной паре можно было отказать, например, в проведении свадебного торжества. Но далеко не во всех районах США действовали подобные законы. Если дело доходит до суда, предпринимателям приходится отстегивать большие суммы в качестве штрафов и компенсаций за неуважительное отношение к представителям ЛГБТ.

Подобные истории приключались множество раз и всегда заканчивались плохо для бизнеса. Например, 30 марта 2016 года стало известно, что владельца мини-гостиницы из штата Иллинойс обязали уплатить $80 тыс. за отказ проводить праздник по случаю свадьбы гей-пары.

Джим Вэллер назвал союз влюбленных мужчин «аморальным и противоестественным», за что понес наказание монетой. Тодд и Марк Вэвены получили по $15 тыс. каждый — «за эмоциональное потрясение». Остальное ушло на оплату адвокатов и судебные издержки.

Вишенка на торте

Незаменимым штрихом на любом свадебном торжестве, как известно, является торт. Но и в этой сладкой малости было отказано лесбийской паре из штата Орегон. Так поступили кондитеры из Орегона. В результате борцы за традиционные ценности поплатились $137 тыс.

Демонстрацией своих моральных устоев владельцы кондитерской Аарон и Мелисса Кляйны нарушили закон штата 2007 года о борьбе с дискриминацией, который запрещает отказывать в обслуживании по расовым, половым, возрастным, религиозным и прочим признакам.

26 июня 2015 года заключение однополых браков было признано конституционным правом граждан США. Верховный суд страны постановил легализовать регистрацию гей-союзов на всей территории Соединенных Штатов. До этого момента признание однополых браков находилось не в федеральной юрисдикции, а в ведении правительства каждого из штатов.

Лавочка закрыта

Предпринимателям, которые отказываются обслуживать геев, грозит не только штраф — некоторым приходится прощаться с собственным бизнесом. Такая судьба в апреле 2015 года постигла владельцев пиццерии в Индиане, которым пришлось закрыть заведение из-за опасений за свою жизнь.

После того как в СМИ появилась информация о том, что они отказалась принимать заказы для гей-свадеб, семья О’Коннор подверглась резкой критике в интернете. «Мы — христианское заведение. Если к нам придет гей-пара и попросит сделать пиццу на их свадьбу, мы вынуждены будем отказать им», — пыталась объяснить интернет-пользователям Кристалл О’Коннор.

Однако объяснения не помогли: собственники пиццерии до сих пор подвергаются киберпреследованиям и стараются не покидать свой дом.