Закон і Бізнес


Слово - за арбитром


№6 (1252) 06.02—12.02.2016
3676

Народные депутаты предлагают уточнить подведомственность третейских судов, чтобы исключить манипуляции с обжалованием решений этого института. По мнению парламентариев, это будет способствовать развитию альтернативных способов разрешения споров.


Комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует принять за основу законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О третейских судах» по приведению его в соответствие с требованиями международных правил арбитража» (№3660).

В частности, предполагается уточнить, что из подведомственности третейского суда изъяты только те дела, которые прямо названы в законе. Авторы объясняют необходимость таких изменений тем, что сегодня в судебной практике встречаются разъяснения, что из подведомственности третейского суда исключены не только дела, упомянутые в законе, но и, например, дела о признании недействительной третейской оговорки, дела по искам банков и кредитных союзов к заемщикам по потребительским кредитам, дела о взыскании задолженности в иностранной валюте.

«Нормы действующей редакции закона неодинаково толкуются судами общей юрисдикции, что сдерживает альтернативное разрешение споров в негосударственных (третейских) судах», - говорится в пояснительной записке к документу.