Закон і Бізнес


На страже дисциплины


№49 (1243) 05.12—11.12.2015
4477

Нарушителей, которые пытаются избежать военной службы, суды освобождают от реального отбывания наказания, назначая им испытательные сроки.


В Бориспольском районном суде Киевской области обобщенно практику применения законодательства о преступлениях против установленного порядка несения военной службы за II полугодие 2014 - I полугодие 2015 года.

Порядок несения и прохождения военной службы - это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе жизни и боевой деятельности войск, закрепленных в законах, воинских уставах, положениях о прохождении службы различными категориями военнослужащих и в других законодательных актах.

Непосредственным объектом конкретного преступления являются отношения военной службы, против которых направлено действие.

За анализируемый период было рассмотрено 2 дела указанной категории.

Так, приговором суда утверждено соглашение о признании вины Лицом 1, заключенное между прокурором и подозреваемым. Согласно этому документу последнего признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.409 Уголовного кодекса, назначено ему наказание в виде 2 лет лишения свободы и на основании ст.75 УК установлен испытательный срок 1 год с возложением обязанностей в соответствии со ст. 76 УК. Суд учел, что Лицо 1, не желая проходить военную службу, вводил в заблуждение своего непосредственного начальника, сообщая ему заведомо ложную информацию о своем состоянии здоровья.

Другим приговором Лицо 2 признан виновным в дезертирстве, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и на основании ст.75 УК освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года. Суд принял во внимание то, что призван на службу и назначен приказом командира на должность стрелка взвода охраны роты охраны Лицо 1, действуя с прямым умыслом, желая уклониться от исполнения обязанности, самовольно, без уважительных причин покинул место дислокации воинской части. Позже он был задержан работниками милиции.

Оба приговоры не приводились оспаривались. Сложных вопросов по решению дел не возникало. В то же время существует необходимость принятия мер по формированию единой судебной практики по этой категории производств. Для этого рекомендуется постоянно изучать материалы Верховного Суда и практику Европейского суда по правам человека.