Закон і Бізнес


Особо тяжкие преступления хотят расследовать по полтора года


01.10.2015 10:37
2521

Парламенту предлагают определить, что общий срок досудебного расследования не может превышать 18 месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении особо тяжкого преступления или в отношении которого осуществляется специальное досудебное расследование. То же самое касается срока содержания под стражей.


Соответствующий законопроект №3197 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно сроков досудебного расследования)" в ВРУ зарегистрировал народный депутат Антон Геращенко.

Продление срока досудебного расследования на срок более 18 месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления возможно лишь в исключительных случаях, а именно:

- Необходимость проведения экспертиз, допроса свидетелей, проведения других следственных (розыскных) действий, которые могут иметь существенное значение для установления дополнительных доказательств обстоятельств и квалификации содеянного уголовного преступления, а также обоснованности привлечения подозреваемого лица к уголовной ответственности;

- Выявление других преступлений, к совершению которых в соответствии с установленными фактических данных может быть причастна подозреваемое лицо и выделение материалов досудебного расследования в отношении которых в отдельное производство негативно повлияет на полноту досудебного расследования и судебного рассмотрения уголовного производства.

Указанное выше продления сроков досудебного расследования возможно лишь в случае доказательства следователем, прокурором при внесении соответствующего ходатайства Генеральному прокурору Украины наличии объективных причин экспертизы и следственные действия, а также расследование новых эпизодов преступной деятельности подозреваемого лица, не могли быть проведены ранее .

Кроме того, нардеп предлагает определить, что обвинительный акт, представленный в суд повторно, не может быть возвращен прокурору. Такую норму А.Геращенко обусловливает необходимостью предотвратить затягивание процесса.

 

Закон і Бізнес