Закон і Бізнес


Плохое юридическое качество люстрации устраивает власть, - Кивалов


31.07.2015 12:45
12465

«В этом созыве Верховной Рады перспектива принятия изменений в Закон "Об очищении власти", которые бы учитывали рекомендации Венецианской комиссии и отвечали европейским стандартам, равна нулю»


Такое мнение в интервью изданию «Закон и Бизнес» высказал член Венецианской комиссии, народный депутат Сергей Кивалов.

«Думаю, никому не надо объяснять: если что-то в государстве не происходит, значит, для этого нет политической воли. Если нет реформ, значит, их не хотят. И компромиссов здесь быть не может. Все остальное - демагогия и замыливание глаз», - утверждает он.

По мнению нардепа, рекомендации предыдущего промежуточного заключения Венецианской комиссии были учтены минимально, что говорит о том, что власть не хочет вносить соответствующие изменения: «Если изменения в закон «Об очищении власти» не вносятся, это означает, что власть в полной мере устраивает плохое юридическое качество акта. Ведь люстрация, которая проходит у нас, больше похожа на расправу, а не на справедливое очищение власти», - отмечает С.Кивалов.

Он считает, что главной проблемой люстрации является увольнение суддей без разбора: «Главное, что недопустимо в процессе очистки власти и как раз то, что произошло в Украине, - огульная люстрация. Это один из основных недостатков закона «Об очищении власти», на которые указала Европейская комиссия «За демократию через право».

По мнению депутата, даже если проект изменений в закон «Об очищении власти» разработают и зарегистрируют, он не будет иметь перспективы быть принятым. Поскольку юридическая целесообразность, законодательная определенность и европейские стандарты не имеют ничего общего с популизмом, который сегодня наблюдается вокруг этих законодательных изменений.

Полностью интервью С.Кивалова читайте в ближайшем номере «ЗиБ».