Закон і Бізнес


Для поднятия настроения


№31 (1225) 01.08—07.08.2015
4242

Каждый четвертый британский юрист употребляет наркотики «в рекреационных целях». Многие употребляют кокаин и другие так называемые наркотики класса А прямо на рабочем месте, говорится в результатах исследования, проведенного в Великобритании.


Из 800 юристов, принявших участие в опросе, 60% сказали, что пробовали наркотики. 80% употребляли кокаин, чтобы повысить работоспособность, 77% сказали, что знакомы с экстази, а в курении марихуаны признались 93% попробовавших запрещенные вещества юристов, сообщает The Times.

80% из них рассказали, что использовали наркотики дома, 17% не постеснялись попробовать их на работе, а в случае с британскими барристерами процент оказался еще выше — 22% из ответивших на вопрос положительно сообщили, что «поднимали настроение» прямо в суде. При этом более половины опрошенных выступили за декриминализацию наркотиков.

Представитель юридического сообщества Law Society заявил, что «нельзя мириться» с такими тенденциями, однако признал, что подобный результат исследования — реакция на слишком большую нагрузку на юристов. «У нас есть горячие линии для поддержки юристов, страдающих от стресса или зависимостей», — прокомментировал он ситуацию. Аналогично высказались и в британском Юридическом совете (Bar Council) — его представитель Сэм Мерсер сказал, что организация «внедряет стратегию по преодолению стресса и поддержке здоровья» юристов.