Закон і Бізнес


ВК подготовила негативное заключение об украинской люстрации

Украине грозят санкции ПАСЕ


11.06.2015 10:04
13476

19 июня 2015 года, на очередном пленарном заседании Венецианская комиссия планирует утвердить заключение относительно украинского законодательства о люстрации. Выводы, сделанные в нем, негативные, а поэтому ПАСЕ может наложить санкции на Украину.


Текст проекта заключения, который будет принят в Венеции, разместил на своем сайте экс-первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов, отметив ключевой момент: выводы негативны для украинской власти и дискредитирует основные положения внедренных в стране люстрационных порядков.

«Смысл его заблаговременного обнародования - отбить охоту у властных функционеров ходить по европейским коридорам, пытаясь найти частные подходы к членам Комиссии в надежде дописать что-нибудь ценное в уже подготовленный проект документа», - так пояснил он мотивы обнародования документа.

Напомним, в декабре прошлого года Венецианская комиссия в пух и прах разнесла украинский закон о люстрации, отметив, что он нарушает права человека. Украинской стороне дали время до июня с условием переделать закон. Если этого не случится, Украине могут грозить санкции от Парламентской ассамблеи Совета Европы. А дела незаконно люстрированных чиновников могут попасть в Европейский суд по правам человека.

Основные тезисы, адресованные ВК украинской власти, следующие:

1. Венецианская комиссия напоминает украинским властям, что люстрация не является и не должна рассматриваться как аналог уголовного преследования или уголовных санкций.

2. Комиссия обращает внимание, что люстрация и противодействие коррупции – это разные меры, объединение которых в одном законе не является оптимальным.

3. Венецианская комиссия негативно воспринимает высказывания представителей власти о большом количестве люстрируемых лиц, считая, что это приведет к нарушению личных прав граждан, проблемам функционирования государственной службы, созданию атмосферы всеобщего страха и недоверия.

4. Украинские власти внесли путаницу в вопрос люстрации судей, а в отношении Закона о восстановлении доверия к судебной системе Украины в мае 2014 года Совет Европы указал на необходимость его пересмотра. Комиссия также констатировала, что украинские власти не выполнили своего обещания и не передали поправки для оценки в Совет Европы.

5. Предложение украинской власти расширить список люстрируемых лиц за счет кандидатов в депутаты парламента, мэров городов и местных депутатов, по мнению Комиссии, противоречит фундаментальным принципам верховенства права.

6. Комиссия подвергла критике нормы, касающиеся лишения права на профессию лиц, занимавших должности при бывшем Президенте Украины, потребовав от авторов закона разъяснений ряда норм, назвав их радикальными.

7. Комиссия констатировала, что закон о люстрации идет в обход положений Уголовного кодекса, устанавливая процедуру в обход судебного контроля. А запрет на занятие должностей в три раза превышает срок, установленный УК Украины. Комиссия также пришла к выводу, что закон приведет к запрету занимать должности тысячам людей за мелкие несоответствия в финансовых документах и к их уравниванию с лицами, совершившими серьезные уголовные преступления.

8. Венецианская комиссия обращает внимание на то, что характер люстрационной процедуры не является бесспорным и существует риск, что практика исполнения закона может характеризоваться отсутствием единообразия либо стать инструментом для сведения личных или политических счетов.

А.Портнов отметил, что Венецианская комиссия обнаружила десятки других крупных и мелких проблем, пообещав написать о них позже.

Закон і Бізнес