Закон і Бізнес


40 тыс. госслужащих получают минимальную зарплату


13.01.2015 10:22
12558

На сегодня в Украине после последнего сокращения чуть больше 300 тысяч госслужащих, из них почти 40 тысяч получают зарплату на уровне минимальной - 1218 гривен.


Об этом Глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко рассказал в интервью «Главкому».

«Одна из принципиальных вещей, с которыми мы должны определиться в новом законопроекте - это вопрос заработной платы. Этому посвящен отдельный раздел законопроекта. На сегодня в Украине после последнего сокращения чуть больше 300 тысяч госслужащих, из них почти 40 тысяч получают зарплату на уровне минимальной - 1218 гривен. После этого трудно задавать вопросы, этот человек занимается только работой, или ищет какие-то возможности заработка. Это совершенно ни в какие ворота не лезет, а если добавить, что средняя зарплата на государственной службе составляет около 3500 грн, становится понятным уровень мотивированности, особенно молодых людей, которые хотели бы себя реализовать на госслужбе, но вынуждены искать другой вариант заработка. Вторая проблема заключается в том, что в структуре зарплаты госслужащего лишь 30% занимает должностной оклад, а остальные 70% - различные премии, надбавки и другие выплаты», - рассказал Ващенко.

 

Такое положение дел приводит к тому, что госслужащий очень сильно зависит от субъективного взгляда своего начальника, от лояльности, которую он проявляет, и от готовности выполнять какие-то поручения не слишком профессионального плана.

Также читайте: В Украине уволят каждого пятого госслужащего.