Закон і Бізнес


Как нарушались права украинцев в 2014? - отчет


10.12.2014 16:10
1839

Ни одна из необходимых реформ в сфере прав человека - судебная, уголовной юстиции, образовательная и т.д. - фактически не сдвинулись с места. Единственным исключением было принятие нового закона о прокуратуре.


Это одна из негативных тенденций в сфере прав человека в 2014 году, на которую обращают внимание представители Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Как сообщили «ЗиБ» в УХСПЧ, правозащитники также отмечают следующие негативные тенденции в сфере прав человека в 2014 году:

- Пренебрежение к судебной власти и желание управлять ею;

- Закон «Об очищении власти» является скорее популистским, а определенные его положения противоречат рекомендациям Совета Европы, практике Европейского суда по правам человека в люстрационных делах и принципам международного права. В частности, он предусматривает тотальное увольнение всех без исключения должностных и служебных лиц, что является явно необоснованным, многие его процедуры закладывают системные нарушения прав человека;

- Продуцируются законопроекты, которые имеют целью сделать более эффективной борьбу с сепаратизмом, такие, как, например, законопроект «О превентивном задержании», о десепаратизации, об особом режиме предварительного расследования в районе АТО и другие, но они нарушают Конституцию и международные стандарты прав человека;

- Проблемы с бедностью только получили новую остроту. Правительство в 2014 «заморозило» размеры минимальных стандартов, что при росте цен привело к дальнейшему обнищанию населения;

- Несмотря на определенные усилия государства в этом году возникли существенные проблемы с социальной защитой внутренне перемещенных лиц, а также военнослужащих и других лиц, задействованных в АТО. В законодательной плоскости существенных изменений, которые повлияли бы на состояние социального обеспечения, не произошло, хотя реформирование социального обеспечения остается крайне актуальным вопросом.

Из положительных моментов правозащитники отмечают принятие прогрессивных изменений в Уголовно-исполнительный кодекс, которые способствовали открытости учреждений исполнения наказаний: теперь право беспрепятственных визитов имеют депутаты парламента, их помощники и вместе с ними врачи и журналисты. Эти изменения улучшили возможность телефонной связи осужденных с их родными и позволили длительные свидания пожизненно лишенным свободы.

Кроме того, более успешным и эффективным стало сотрудничество правительственных и муниципальных органов с общественностью.

Указанные тенденции будут положены в основу доклада «Права человека в Украине 2014», который является универсальным документом, который используется национальными и международными организациями для оценки общего положения с правами человека в Украине. Он выпускается ежегодно, начиная с 2004 года. В составлении доклада принимают участие более 30 правозащитных организаций из всех регионов Украины.