Закон і Бізнес


Размер независимости

Финансирование отечественной Фемиды не дотягивает до американской мечты


Судейские проблемы, №47 (982) 20.11—26.11.2010
3423

Отечественные судьи постоянно жалуются на невыполнение важнейшей гарантии самостоятельности и независимости судебной власти — обеспечение надлежащего финансирования — и отсутствие нормальных условий для осуществления правосудия.


Это, по мнению служителей Фемиды, повлекло ряд проблем, в частности затягивание рассмотрения дел, увеличение нагрузки на судей и т.п. Ввиду положения дел в судебных системах других стран, в частности и соседних, жалобы отечественных законников небезосновательны.

Судейская бедность

Одна из хронических проблем судебной ветви власти — ограничение в пространстве. На недостаток помещений для осуществления правосудия представители последней жалуются уже не один год. Проведенный ГСАУ мониторинг показал, что на сегодняшний день функционируют 780 судов общей юрисдикции, однако по состоянию на 1 июня этого года лишь 105 из них размещены в помещениях, отвечающих требованиям к осуществлению правосудия. Остальным служителям Фемиды придется удовлетворяться приспособленными помещениями с ограниченным количеством залов судебных заседаний, совещательных комнат, помещений для конвоя и подсудимых, а также судей и работников аппарата, или тесниться в зданиях, площадь которых значительно меньше, чем определено соответствующими нормами. Однако здания эти часто называют дворцами правосудия.
Более того, большая часть храмов Фемиды, построенных в середине прошлого и в конце позапрошлого века, технически и физически устарела.
Жалуются законники и на технический барьер. 2008-й был объявлен годом компьютеризации судов. Эта идея понравилась всем, но выделили лишь половину необходимых средств, поэтому, как убеждают судьи, и результат почти такой же. В прошлом году техническое обеспечение судов составляло около 60%. Впрочем, сегодня говорить о 100%-м техническом обеспечении пока рано.
Кроме текущих финансовых трудностей, нерешенными остаются и проблемы прошлых лет. В частности, непогашенная кредиторская задолженность ГСАУ за 2008—2009 гг. достигает 32,4 млн.
Реформа судебной власти еще больше углубила финансовые дыры, залатать которые представители судейского корпуса пытаются разными способами, в частности введя обновленный судебный сбор. Принятие законопроекта о судебном сборе, который разрабатывается в ГСАУ, по мнению представителей судебной ветви власти и главы государства, позволит улучшить финансовое положение. А ухудшить его, кроме упомянутых проблем, могут и массовые отставки судей. Только за октябрь этого года парламент удовлетворил свыше 100 заявлений судей об отставке, а желающих снять мантию еще немало.
На текущие потребности третьей ветви власти парламентарии выделили 2,47 млрд грн. ($300 млн), что составляет 0,77% всех государственных расходов. При этом общий и специальный фонд расходов Верховного Суда составлял 129,3 млн грн. (в 2009-м было предусмотрено 115,4 млн), Высшего хозяйственного — 72,7 млн грн. (в 2009-м — 63,2 млн грн.), Высшего административного — 66,8 млн грн. (в прошлом году — 47,3 млн), Конституционного Суда 59 млн (в 2009-м — 54,7 млн грн.).
Примерно 54% судебных расходов (1,3 млрд грн.) предусмотрели для местных судов.
Впрочем, по подсчетам представителей судейского корпуса, этого не хватит для нормального функционирования системы.
Как сообщал наш еженедельник, недавно Кабинет Министров принял постановление, в соответствии с которым ГСАУ выделяется 6,3 млн грн. из Стабилизационного фонда госбюджета и утверждается порядок их использования. Однако и эти дополнительные вливания, по словам главы Государственной судебной администрации Руслана Кирилюка, лишь помогут снять общее напряжение.
В сформированном ГСАУ общем бюджетном запросе на финансирование текущих расходов судебной системы указывалась сумма 6 млрд 309,6 млн грн. и капитальных расходов — 2 млрд 822,3 млн грн. При этом ГСАУ уже подала запрос на следующий год в размере около 10 млрд грн. Возможно, судебной власти больше повезет в 2011-м. Правда, трудно вспомнить, когда расходы судебной системы удовлетворялись на 100%.
Впрочем, ждать следующего года и мириться с материальными трудностями представители судейского корпуса не собираются. Они решили обратиться к руководству государства с просьбой о дополнительных ассигнованиях. В целом для обеспечения осуществления правосудия и организации работы судов нужно еще 90 млн грн.
Пока власть имущие расщедрились на гарантирование судейской безопасности, Кабинет Министров распорядился выделить 5 млн 376,9 тыс. грн. для охраны помещений судов и общественного порядка во время осуществления правосудия и т.п.

У соседа лучше

К мечте отечественных служителей Фемиды приблизился наш северо-восточный сосед, где стоимость правосудия дороже на несколько миллиардов. По сообщению российского издания Право.ru, в этом году на финансирование судов было выделено 120 млрд руб. (около $4 млрд), что составляет 1,35% всех расходов федерального бюджета. На удовлетворение потребностей судебного департамента при Верховном суде РФ предусмотрено 99,1 млрд, Высшего арбитражного суда —18,3 млрд, Верховного — 2,3 млрд и Конституционно-го — 527 млн руб.
По подсчетам, россияне тратят на содержание судов значительно больше, чем украинцы, причем население нашей страны лишь в 3 раза меньше.
Впрочем, и этих средств российским судьям не хватает. Так, по словам председателя ВАС Антона Иванова, еще в мае система арбитражных судов из-за повышения почтовых тарифов потратила все деньги, выделенные на 2010 год на отправление повесток и документов. Достаточно часто жалуются судьи и на неудовлетворительный размер социальных выплат. Среди причин российские коллеги называют и ненадлежащее финансирование системы в предыдущие годы, что отразилось на нынешнем материальном положении.

Заокеанская щедрость

В списке лидеров по судейскому благополучию одно из первых мест занимают США. В 2010 году правительство этого государства предусмотрело $7 млрд (0,3% всех бюджетных расходов) на потребности правосудия. Львиная доля этих средств ($5,2 млрд, т.е. 74%) — зарплаты и другие расходы местных судов, апелляционных и окружных.
Впрочем, несмотря на большие вознаграждения за осуществление правосудия и достаточно значительные ассигнования, американской судебной системе также знакомы финансовые трудности. Так, весной этого года в связи со штатным сокращением судейский корпус вынуждены были покинуть немало мантиеносцев, а некоторые суды вообще закрыли. Едва ли не самым сильным удар был нанесен по судебной системе штата Калифорния, где в апреле прекратили свое существование 580 судов, и на этом массовое их закрытие не прекращается.
Жалуются на недостаточное финансирование и европейские служители Фемиды, правда, не так активно, как наши. В частности, для осуществления правосудия полякам выделили 5,7 млрд злотых ($1,9 млрд), что составляет 1,9% всех госрасходов. При этом среди судов общей юрисдикции больше всего ассигнований досталось столице — 706 млн злотых.
Щедрость государства по отношению к американским, европейским и даже российским коллегам не дает покоя отечественным законникам. Впрочем, как пообещал глава государства, власть не бросит судей на произвол судьбы и обеспечит их всем необходимым. Поэтому пока представителям судейского корпуса придется запастись терпением, ожидая щедрости высшего руководства.