Закон і Бізнес


Судейская «рукавичка»

или Когда удастся набрать 1176 новых служителей Фемиды и выделить каждому отдельный кабинет


В следующем году очередь за мантиями будет длинней, ведь в судах появится больше тысячи вакансий.

№32 (1071) 04.08—10.08.2012
МАРИНА ЗАКАБЛУК
7189

В 2013 году количество судей в местных общих судах увеличится с 4838 до 6014 лиц. Проведение такой «штатной реформы» вызвано прежде всего необходимостью обеспечить функционирование новой фигуры в уголовном процессе — следственного судьи. Но готовы ли сегодня суды принять пополнение и есть ли перспектива, что вакансии во всех обителях Фемиды будут заполнены?


«Следственное» увеличение

Уголовный процессуальный кодекс, который вступит в силу 19 ноября этого года, уже начинает изменять правосознание отечественной Фемиды, а судебная власть каждый день предпринимает шаги, которые помогают ей освоить положения нового законодательства и привыкнуть к нему.

Судьям придется изучить немало новых правил уголовного процесса и подготовиться к реализации одной из наиболее революционных новелл УПК — введению института следственного судьи, который будет осуществлять «судебный контроль за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве».

Согласно закону следственные судьи должны избираться из числа обладателей мантий местного общего суда. Их количество устанавливает собрание судей для каждого храма Фемиды отдельно. «Следственные судьи избираются собранием судей этого суда по предложению председателя суда или по предложению любого судьи этого суда, если предложение председателя суда не было поддержано, на срок не больше трех лет и могут быть переизбраны повторно», — говорится в ст.21 закона «О судоустройстве и статусе судей».

До избрания следственного судьи соответствующего суда его полномочия осуществляет самый старший по возрасту обладатель мантии. Кстати, следственный судья не освобождается от исполнения обязанностей судьи первой инстанции, однако осуществление им полномочий по судебному контролю за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве учитывается при распределении дел и имеет приоритетное значение.

Чтобы не перегружать служителей Фемиды дополнительными функциями, законодатель предложил увеличить количество судей местных общих судов. 5 июля Президент поручил министру юстиции Александру Лавриновичу до 1 августа доложить о мерах, которые были приняты для увеличения численности судейского корпуса. Минюст не стал тянуть: на основании предложения председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко внес в Государственную судебную администрацию соответствующее представление.

И уже 13 июля, через 8 дней после того, как Президент дал поручение, появился приказ ГСАУ «Об определении количества судей в местных общих судах» (детальнее см. стр.17), в соответствии с которым в Украине станет на 1176 служителей Фемиды больше (общее количество судей возрастет с 4838 до 6014 лиц). Еще одним актом ГСАУ от 16.07.2012 изменена штатная численность работников аппарата судов. Оба приказа вступают в силу 1 января 2013 года.

Дело в том, что в нынешнем госбюджете средства на «штатную реформу» не запланированы. Поэтому Виктор Янукович поручил Николаю Азарову во время подготовки проекта закона «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» предусмотреть расходы на оплату труда для обеспечения увеличения количества судей местных общих судов и штатной численности аппаратов этих судов.

Одним — ни одного, другим — восемь

Конечно, Фемиде необходимо кадровое подкрепление, ни один «новобранец» без дела сидеть не будет, ведь при нынешней нагрузке дел хватит всем. Однако судьба улыбнулась не всем судам: штатная численность некоторых из них не изменится. Так, в 2013-м обладателей мантий не станет больше, например, в Джанкойском горрайсуде АРК (останется 13), Дебальцевском горсуде Донецкой области (6), Мукачевском горрайсуде Закарпатской области (18), Березанском горсуде Киевской области (4).

А вот в отдельных судах количество судей увеличится вдвое, а то и почти втрое. Так, в Великоновоселковском райсуде Донецкой области количество законников увеличится с 4 до 9 лиц, в Новобугском райсуде Николаевской области — с 4 до 8, в Ставищенском, Таращанском и Богуславском райсудах Киевской области — с 4 до 10 лиц.

Незначительное кадровое подкреп­ление получат местные общие суды Кировоградской области (придет 14 но­-вичков), Тернопольской (15 лиц), Ровенской и Черниговской (по 17 новых судей). Гораздо больше новичков попол­нят храмы Фемиды Запорожского (115 лиц), Киевского (118 лиц, не учитывая пополнения в столичных судах), Днеп­ропетровского (133), Донецкого (186) регионов.

Столичные райсуды тоже не остались без пополнения: им выделили 72 дополнительные должности (сегодня общее количество судей 10 райсудов — 304 человека, в 2013-м их должно стать 376). В Голосеевском райсуде г.Киева штат увеличится с 24 до 32 лиц, в Дарницком — с 27 до 34, в Деснянском — с 31 до 38, в Днепровском — с 33 до 40, в Оболонском — с 28 до 35, в Печерском — с 35 до 42, в Подольском — с 20 до 27, в Святошинском — с 33 до 40, в Соломенском — с 32 до 39, в Шевченковском — с 41 до 49 лиц.

Финансовая закавыка

Хорошо то, что в бюджете-2013 планируется предусмотреть средства на оплату труда «новобранцев». Правда, не следует забывать, что осуществление правосудия зависит еще и от многих других финансовых факторов. Так, каждому новому судье придется выделить хотя бы один свободный стул (тему собственных кабинетов даже не будем поднимать), технические и другие средства, необходимые для работы. А финансирование судебной системы оставляет желать лучшего: бюджет принимается в размере половины от потребности.

Поэтому возникает вопрос: обрадуется ли председатель суда пополнению, например, из 7 человек, если в храме Фемиды едва хватает места 20 судьям и работникам аппарата? Ведь всем известно, что в некоторых учреждениях вакансии не заполнялись из-за того, что невозможно обеспечить рабочие места. Наверное, судам придется превращаться в «рукавичку», чтобы все обладатели мантии смогли в ней поместиться. Главное, чтобы это все не закончилось, как в сказке.

К сожалению, в поручении Президента от 5.07.2012 «Относительно безотлагательных мер, связанных с принятием Уголовного процессуального кодекса» об обеспечении новых кадров рабочими местами, о выделении для судов дополнительных квадратных метров речь не идет. В то же время в документе определено, в какое русло нужно направить бюджетные средства. В частности, в судах общей юрисдикции нужно заменить металлические заграждения, которые отделяют подсудимых от состава суда и присутствующих граждан, на стеклянные или сделанные из оргстекла. Также необходимо оборудовать залы заседания техническими средствами фиксации уголовного процесса и осуществления производства в режиме видеоконференции (не меньше 2 залов на каждый местный суд).

Где взять и где разместить?

Есть еще один вопрос, кроме финансового, который требует решения: когда удастся заполнить новые вакансии? В настоящее время Высшая квалификационная комиссия судей проводит отбор желающих надеть мантии. По состоянию на март 2012-го в судах было 724 вакансии. Кандидаты уже прошли анонимное тестирование, а в сентябре они будут сдавать квалифэкзамен. Поэтому 724 свободные должности начнут заполняться в лучшем случае весной следующего года.

Скорее всего, ВККС объявит о начале нового отбора в конце весны — начале лета 2013-го. На его проведение у комиссии уйдет не один месяц. К тому же со следующего года должна начаться специальная подготовка претендентов в Национальной школе судей. Сегодня в резерве кандидатов на должность судьи впервые находится 76 лиц, их хватит, чтобы заполнить свободные места разве что в столице.

И пока не придут новые служители Фемиды, будет увеличиваться нагрузка на работающих судей, ведь на некоторых из них, кроме привычных дел, ляжет еще одна обязанность — обеспечение выполнения функций следственного судьи.

Возможно, в столице и многих областных центрах вакансии заполнятся быстро (за счет перевода законников из одного суда в другой). Но что делать обителям Фемиды, из которых будут уходить кадры? Может, ВККС не станет соглашаться на перевод? Не следует забывать и о непопулярных судах в некоторых восточных регионах, куда, как показали два конкурса на занимание вакансий среди «резервистов», кандидаты идти не спешат.

Следовательно, что мы имеем: до 19 августа собрание судей каждого местного общего суда должно избрать следственных судей, 19 ноября вступит в силу УПК. До этого времени штатная численность судов не увеличится. Да и неизвестно, будет ли в 2013 г. количество законников отвечать тому, которое определено приказом ГСАУ. Ведь, во-первых, ВККС не успеет за такое короткое время отобрать кадры, а во-вторых, суды, не желая превращаться в сказочную «рукавичку», не смогут принять и разместить всех «новобранцев».

Прямая речь

МИХАИЛ ВИЛЬГУШИНСКИЙ

— Конечно, чтобы заполнить вакансии судей, нужно определенное время. Сначала должны быть избраны служители Фемиды, которые потом будут выполнять функции следственных судей. Процедура избрания на должность судьи определена законом «О судоустройстве и статусе судей» и занимает некоторое время. Но я думаю, что все конституционные органы, отвечающие за формирование судейского корпуса, с пониманием отнесутся к проблеме и вопрос заполнения вакансий будет решен в ближайшее время.

Очевидно, требуют решения и вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением судебных учреждений. Ведь немало судов и в настоящее время размещаются в помещениях, которые не отвечают требованиям к осуществлению правосудия, а для увеличения штата необходимо будет увеличить размеры помещений учреждений.