Закон і Бізнес


Сказать все

Оппозиция готовится затягивать рассмотрение «языкового» законопроекта


В.Колесниченко уже готов защищать свой законопроект во время второго чтения.

№26 (1065) 23.06—04.07.2012
АЛЕКСЕЙ ПИСАРЕВ
3030

После того как большинству удалось принять законопроект о языках в первом чтении, оппозиция готовится к противостоянию. План на ближайшее время уже есть — внести как можно больше поправок и рассматривать их как можно дольше.


Комитет ВР по вопросам культуры и духовности организовал слушания по поводу законопроекта «О принципах государственной языковой политики» (№9073). Напомним, поддержанные парламентом в первом чтении новации предусматривают, что в административно-территориальной единице может быть введено использование регионального языка, если в данной местности проживает не меньше 10% его носителей. Кроме того, использование регионального языка можно ввести, если соответствующее решение примет местный совет.

Организаторы слушаний хорошо подготовились к заседанию: вооружились заключениями экспертов (их в комитет поступило больше 100). В частности, о том, что проект не может быть рекомендован к рассмотрению, заявила Национальная академия наук, такого же мнения придерживаются Институт политических и этнонациональных исследований им. И.Ф.Кураса, недовольство новациями выразил Институт государства и права им. В.Н.Корецкого. Помощь поступила даже оттуда, откуда не ждали: о нецелесообразности изменений заявил Минфин, а Минюст указал на большое количество недостатков.

Да и на самих слушаниях присутствовали преимущественно оппозиционеры и негативно относящиеся к изменениям общественные деятели. Несмотря на это, на заседание пожаловал один из авторов проекта — Вадим Колесниченко. Правда пробыл недолго.

Понимая, что попал во враждебную среду, он заявил, мол, участники слушаний заангажированы, и призвал провести новый круглый стол «со специалистами, а не патриотами». Комитет, по его словам, взял на себя одновременно функции «Конституционного Суда, инквизиции и суда тройки». Завершив выступление, В.Колесниченко сразу покинул зал. Вслед ему прозвучало несколько возгласов «Позор!»

После этого обсуждение проекта превратилось в игру в одни ворота. Участники слушаний несколько часов пытались определить, этот проект плохой, очень плохой или ужасный. Большинство склонялись к последнему. Друг за другом брали слово нардепы, однако их выступления были слишком похожи. Также не совсем понятно, кого и в чем они пытаются убедить, находясь среди единомышленников.

На этом фоне резко выделялось выступление литературоведа, академика НАН Ивана Дзюбы, которому, в отличие от парламентариев, удалось сорвать аплодисменты. Он отметил, что развитие языков национальных меньшинств в нашей стране всегда было неотрывно связано с развитием украинского языка. Так, во время украинизации в начале советского периода в нашей стране работало большое количество крымско-татарских, немецких, польских, греческих школ. В то же время русификация представляет угрозу не только для украинского, но и для «миноритарных» языков, отмечает академик. Именно поэтому, по словам И.Дзюбы, принятие закона в первом чтении не одобрили ни крымские татары, ни венгры, ни представители других меньшинств.

Также присутствующие поддержали ректора Киево-Могилянской академии Сергея Квита. Он призвал оппозиционеров отозвать свои поправки к документу, поскольку проект «непригоден к исправлению и является антигосударственным».

Однако нардепы не согласились с таким предложением. Свои поправки они планируют использовать в качестве инструмента борьбы с новациями. Председатель «культурного» комитета Владимир Яворивский отметил: поступило около 2000 предложений, для их проработки «нужно время». Эти слова можно воспринимать как намек на то, что спешить с их рассмотрением не будут.

В то же время Сергей Кивалов — другой инициатор изменений — уже заявил, что проект может снова оказаться в сессионном зале в начале июля, не исключено, что без решения профильного комитета. Таким образом оппозиции, очевидно, уже пора готовить альтернативный план борьбы, и, возможно, он будет «силовым».