Закон і Бізнес

Новости 19.03.2024

19.03.2024

10:09 Понятого будут судить за разглашение данных об обыске

Перед судом предстанет лицо, которое НАБУ и САП обвиняют в несанкционированном разглашении данных об обыске по делу о завладении средствами госпредприятия «Полиграфический комбинат «Украина» на сумму более 450 млн грн.

09:36 Пять отставок, четыре жалобы и три назначения - заседание ВРП

Сегодня, 19 марта, Высшая рада правосудия планирует пополнить судейские ряды новыми судьями, уволить несколько действующих, а также рассмотреть жалобы тех, кто не согласен с наложенными взысканиями.

09:19 Алгоритмом отсрочки от призыва поделится адвокат

Сегодня, 19 марта, в Высшей школе адвокатуры состоится вебинар «Отсрочка призыва на военную службу: алгоритм оформления».

09:11 Функционирование системы БПП: трансляция отчета НААУ

Сегодня, 19 марта, в Национальной ассоциации адвокатов Украины представят Отчет по актуальным вопросам функционирования системы бесплатной правовой помощи в Украине. Также в ходе мероприятия будет представлена новая модель системы БПП.

08:53 Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (утро, 19 марта)

За прошедшие сутки произошло 61 боевое столкновение. В частности, на Авдеевском направлении, нашими защитниками отражены 9 атак в районах Бердичей, Орловки, Тоненького, Невельского.

18.03.2024

22:00 Искусство выгодного использования кредитных ресурсов

Финансовая грамотность заключается не в тотальной экономии для накопления средств, а в рациональном использовании денег для покрытия текущих расходов и формировании полезного запаса на перспективу. Для этого можно использовать, как личные, так и привлечен

19:26 Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (вечер, 18 марта)

Интенсивность боевых действий держится на среднем уровне: за сутки имели место 56 боестолкновений. Так, противник при поддержке авиации 7 раз атаковал позиции наших защитников в районах Старомайорского и Работино.

17:18 Отбывать срок удаленно смогут заключенные в Бельгии

Сегодня европейские тюрьмы меняют подход к тюремным наказаниям. В частности, чтобы разгрузить пенитенциарные заведения, в Бельгии решили отпускать заключенных отбывать срок на дому.

16:37 Ограничение гражданской дееспособности должно происходить с участием адвоката

В связи с законодательными изменениями, судебные дела по ограничению или возобновлению гражданской дееспособности рассматриваются только при участии адвоката. Ведь в основном эта категория людей не может привлечь адвоката самостоятельно.

15:35 В Украине может появиться Специализированная экономическая прокуратура

Зарегистрирован законопроект о Специализированной экономической прокуратуре №11087. Что это за идея и почему она вообще появилась, объяснил нардеп.

14:57 Назначение субсидии: правомерность и неправомерность отказов - в обзоре КАС

В законодательстве отсутствуют ограничения по назначению жилищных субсидий частным предпринимателям, в том числе находящимся на упрощенной системе налогообложения.

14:38 Что такое Международный реестр убытков и как он будет работать

Согласно последней быстрой оценке убытков и потребностей Украины, по состоянию на 31 декабря 2023 года потребности Украины в восстановлении и реконструкции оцениваются почти в $500 млрд.

14:06 За волокиту в условиях значительной нагрузки судей не наказали — решение ПДП ВРП

Чрезмерная нагрузка на судей Окружного административного суда г. Киева и поведение самих участников процесса обусловили длительное рассмотрение дел, что делает невозможным привлечение судей к дисциплинарной ответственности.

13:31 Ставки акцизного налога на табачные изделия сравняются с европейскими

КМУ одобрил проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс о пересмотре ставок акцизного налога на табачные изделия». Пересмотр акцизов на табак проходит с целью гармонизации украинского законодательства к требованиям Евросоюза.

13:03 Когда гонорар успеха суд может не включить в судебные издержки — ВС

Не обязательны для суда обязательства, сложившиеся между адвокатом и клиентом, в частности в случае заключения договора, предусматривающего уплату «гонорара успеха», в контексте решения вопроса о распределении судебных издержек.

12:39 Минюст: Запрет людям с судимостью быть частью армии – советская норма

В Украине около 50 тысяч человек, которые имеют судимость и уже отбыли наказание. Еще 26 тысяч находятся в местах лишения свободы. Часть из них могут мобилизовать в ряды ВСУ в случае принятия изменений в законодательство

11:43 Соцработников пересадят на электроскутеры

Социальные работники в 183 общинах получат электроскутеры для использования в своей работе и повышения их мобильности. Закупка 200 скутеров и их доставка в общины стала возможна благодаря финансированию правительства Японии.

11:14 В ряды ВСУ мобилизуют даже отбывающих пожизненный срок— проект

Для победы в войне необходимо приложить еще много усилий. Поэтому, считают нардепы, нужно использовать все возможности для увеличения мобилизационного ресурса, в частности, за счет осужденных.

10:47 До 2030 года 80% украинцев в быту должны разговаривать по-украински - КМУ

КМУ одобрил разработанную МКИП Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на период до 2030 года.

10:16 Как улучшить ситуацию в системе правосудия и ее работу, рассказал Председатель ВС

Укрупнение судов обусловлено, в частности, необходимостью согласования карты судов с административно-территориальным устройством, а также для предотвращения случаев, когда из-за недостаточного количества судей невозможно сформировать коллегию.

09:58 Для адвокатов системы БПП проведут бесплатный вебинар

Сегодня, 18 марта, в Высшей школе адвокатуры состоится вебинар «Этические аспекты и дисциплинарная практика по делам, связанным с предоставлением БВПП адвокатом». Мероприятие для адвокатов, предоставляющих БВПП за 2023 год.

09:40 Волокита в столичных судах и сокрытие «автомайдановца» — заседание ПДП ВРП

Сегодня, 18 марта, первая дисциплинарная палата рассмотрит сразу 5 дел, четыре из которых касаются жалоб на столичных судей. И сразу две — на представителей ликвидированного ОАСК.

08:59 Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (утро, 18 марта)

В течение суток зафиксировано 72 боевых столкновений. Половина из них – на Новопавловском направлении, где враг при поддержке авиации 36 раз пытался прорвать оборону наших войск в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Победы.

17.03.2024

19:06 Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (вечер, 17 марта)

В течение суток зафиксировано 63 боевых столкновения. Авиация Сил обороны нанесла удары по 6 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

13:46 Нечеловеческий разум ограничили рамками в Европе

Принят первый в мире закон, регулирующий использование искусственного интеллекта. Он призван снизить риски, возникающие из-за быстрого развития этой технологии.

08:33 Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (утро, 17 марта)

В течение суток зафиксировано 58 боевых столкновений. Ночью враг атаковал Украину, задействовав 16 БпЛА типа Shahed. Силами и средствами противовоздушной обороны Украины 14 дронов уничтожены.

16.03.2024

19:26 Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (вечер, 16 марта)

Интенсивность боевых действий снизилась до 50 боеприкосновений. В частности, нашими подразделениями остановлены 2 попытки проникновения ДРГ противника в районах населенных пунктов Старая Гута и Бруски Сумской области.

14:14 Почему булочка на завтрак снижает вашу привлекательность — ученые

Люди, которые завтракают продуктами с высоким содержанием быстрых углеводов — например, белым хлебом, булочками или сладостями — кажутся менее привлекательными для противоположного пола.

09:03 Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (утро, 16 марта)

В течение суток зафиксировано 68 боевых столкновений. В частности, Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки, который при поддержке авиации 22 раза пытался прорвать нашу оборону.

15.03.2024

19:19 Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (вечер, 15 марта)

Сегодня враг совершил несколько ракетных ударов по Одессе, цинично нанеся повторный удар по сотрудникам ГСЧС, которые к тому времени уже приступили к ликвидации последствий и оказанию помощи пострадавшим.

17:54 Битва за независимость

Если в уголовном производстве адвокат не защищен, то не может быть защищен и его клиент. И разные формы наступления на независимость адвокатуры в конечном счете прямо сказываются на состоянии соблюдения прав и свобод граждан.

17:18 TikTok раздора: в США готовы запретить соцсеть, опасаясь влияния Китая

Палата представителей американского Конгресса приняла законопроект, в соответствии с которым соцсеть TikTok может быть заблокирована в США. Теперь документ отправится в Сенат.

16:43 Какие статьи закона «Об ипотеке» не действуют во время военного положения

В Нотариальной палате напомнили, что отдельные нормы закона об ипотеке не подлежат применению на период военного положения.

16:21 На Сумщину зовут одного судью в командировку — ВККС

В Буринском районном суде Сумской области работает только один судья. Высшая квалификационная комиссия судей предлагает помочь ему с рассмотрением дел.

15:50 Прием заявок на компенсацию за ущерб из-за войны стартует в апреле

В Гааге запущен международный механизм выплат гражданам Украины, имущество которых пострадало от российской агрессии. Начиная с апреля 2024 года, они получат возможность подать заявки для компенсации ущерба, причиненного агрессией РФ.

15:29 Дело судьи, у которого при задержании не нашли взятки, направлено в суд

В суд направлено дело и.о. главы Коминтерновского райсуда Одесской области, которому инкриминируют получение взятки за принятие определенных решений. Правда, самих денег при задержании не обнаружили.

14:56 В Минюсте рассказали, каким образом следует вести с ними коммуникацию

Минюст использует социальные сети – Facebook, YouTube, Twitter, Instagram, Telegram – как источник информации, для взаимодействия с общественностью, донесения социально важной информации до аудитории. Можно ли в них получить ответ на обращение?

14:24 Конкурс в ВАКС: срок подачи документов продлен

Сегодня, 15 марта, должен был стать последним днем приема документов от желающих занять место в Высшем антикоррупционном суде. Но, похоже, имеющихся претендентов оказалось мало.

13:58 Правоохранители продавали ритуальному агентству информацию о покойниках

Сотрудники ГБР в Николаеве разоблачили двух правоохранителей, которые продавали ритуальному агентству информацию о только что умерших гражданах из закрытой государственной базы данных.

13:33 Компенсацию за инфляцию раздали почти всем работникам в ФРГ

Как известно, с этого года в Украине возобновили индексацию зарплат. Правда, речь идет о нескольких сотнях гривен. В Германии же работодателям просто предложили поддержать своих сотрудников в условиях роста цен.

//
Создано в Студии Дмитрия Бабича